Студента будут судить в Чувашии за попытку задушить главу отделения ГИБДД
28 октября 2013 года

Суд в Чувашии рассмотрит уголовное дело в отношении студента третьего курса одного из чебоксарских вузов, который, будучи пьяным, чуть не задушил начальника отделения ГИБДД в Мариинском Посаде за то, что тот преследовал на автомобиле его и его знакомого, сообщило республиканское управление Следственного комитета.

По версии следствия, в ночь на 27 июля этого года в Мариинском Посаде обвиняемый вместе со знакомым поехал кататься по городу, несмотря на то, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом он передал управление автомобилем знакомому, а сам сел на пассажирское сиденье.

"Находившийся на дежурстве начальник местного отделения ГИБДД заметил этот автомобиль, двигавшийся без включенных фар, и потребовал от водителя остановиться, однако тот проигнорировал это требование и попытался скрыться", - говорится в сообщении.

Тогда сотрудник ГИБДД на автомобиле стал преследовать нарушителя и вскоре обнаружил машину припаркованной во дворе одного из домов. Водитель и владелец автомобиля находились рядом, сделав вид, что якобы являются пешеходами.

"В ответ на вопрос, не им ли принадлежит автомобиль, неожиданно собственник авто набросился на полицейского, сбив с ног, сел на него и стал душить, сжав шею рукой, согнутой в локтевом суставе. После этого он отпустил потерпевшего и попытался скрыться с места преступления, однако вскоре был задержан", - отмечает ведомство.

Студенту предъявлено обвинение по статье "применение насилия в отношении представителя власти" УК РФ. Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения. Уголовное дело направлено в Мариинско-Посадский районный суд для рассмотрения по существу.