АНОНС - Досрочные выборы в палату депутатов парламента Чехии начнутся в пятницу
25 октября 2013 года

Досрочные выборы в палату депутатов парламента Чехии начнутся в пятницу, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Чешская палата депутатов 20 августа проголосовала за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий. Президент Чехии Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал указ о роспуске палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов - 25-26 октября.

Выборы в Чехии традиционно проходят в два дня для удобства избирателей. Согласно закону "О выборах", избирательные участки откроются в стране в пятницу в 14.00 по среднеевропейскому времени (16.00 мск) и будут работать до 22.00 (00.00 мск). На ночь избирательные участки закрываются. Затем, в субботу избиратели также смогут проголосовать с 08.00 утра (10.00 мск) до 14.00 (16.00 мск).

Всего в досрочных парламентских выборах в Чехии примут участие 24 политических субъекта. За депутатские мандаты будут бороться 5,899 тысячи кандидатов, что приблизительно на 1 тысячу больше, чем во время последних парламентских выборов. "Конкурс" на депутатское кресло - порядка 30 человек, на предыдущих выборах в 2010 году на один мандат претендовали 25 человек.

Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты 1,588 тысячи женщин (26,92%) и 4,311 тысячи мужчин (73,08%). Средний возраст кандидатов в депутаты 45 лет. Самому старшему кандидату - 91 год, самым младшим - 21 год (таких зарегистрировано 32 кандидата).

Больше всего кандидатов в депутаты выдвинули крупнейшие политические партии Чехии - Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП), Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ), права партия ТОР 09, Гражданская демократическая партия, а также новые партии ANO 2011, "Рассвет прямой демократии", "Партия прав граждан - земановцы".

ПРИЙТИ НА ВЫБОРЫ ПРИЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТ ЗЕМАН

"Идите на выборы, не важно, за кого вы будете голосовать", - сказал президент Чехии Милош Земан на специальном брифинге в канун выборов в палату депутатов парламента Чехии.

Глава государства напомнил, что согласно правилам подсчета голосов, "если вы не идете на выборы, то ваш пропавший голос автоматически перераспределяется пропорционально между прошедшими в парламент партиями".

Таким образом, как отметил президент Чехии, неявка на выборы лишь укрепляет парламентские партии.

АГИТАЦИЯ И НЕОПРЕДЕЛИВШИЕСЯ

По данным социологов, около 20% чешских граждан пока не определились, за кого проголосовать на выборах. Именно за неопределившихся избирателей боролись политические партии на финише избирательной гонки.

Как отмечает Чешское радио, в последние дни перед выборами в Палату депутатов социал-демократы провели "оранжевую неделю", во время которой раздавали розы, правая партия ТОР 09 князя Карела Шварценберга катала избирателей на пароходе по Влтаве.

Христианские демократы шагали по центру Праги с подсолнухами, а "Партия зеленых" организовала катание пражан на рикше.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКЗОТИКА: ФИОЛЕТОВЫЙ ПАЛЕЦ

Огромный фиолетовый средний палец появился в понедельник на реке Влтава на понтоне в центре чешской столицы напротив Пражского Града в канун парламентских выборов.

Автор скульптуры - скандально известный чешский скульптор Давид Черны. На понтоне был размещен фрагмент руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем. Как отмечает ЧТК, Черны принимал активное участие в недавней президентской избирательной кампании лидера правой партии ТОР 09 князя Карела Шварценберга. Во втором туре президентских выборов Шварценберг проиграл Милошу Земану.

Давид Черны заработал в Чехии скандальную репутацию еще в 1991 году, когда выкрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. В 2006 году была запрещена демонстрация его скульптуры "Саддам Хусейн как акула" в Бельгии - работа представляла собой бывшего иракского лидера, изображенного в наручниках в воде без верхней одежды.

ПОБЕДЯТ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ

Абсолютно все социологические службы и институты прогнозируют победу на выборах социал-демократов - от 23 до 28%.

Согласно данным последнего опроса исследовательского центра TNS Aisa, наибольшей поддержкой избирателей пользуется Чешская социал-демократическая партия - 23%. На втором месте - новая партия ANO 2011 Андрея Бабиша с 16%.

Коммунистическую партию Чехии и Моравии готовы поддержать 14% избирателей, правую партию ТОР 09 - 10,5%, Гражданскую демократическую партию - 7%. За партию христианских демократов намерены проголосовать 6,5% респондентов, за новую партию "Рассвет прямой демократии" сенатора Томио Окамуры - 6%.

Пятипроцентный барьер не преодолевает и не проходит в парламент партия "Прав граждан - земановцы" (SPOZ) - 4% (несмотря на то, что отцом-основателем этой партии является действующий президент Чехии Милош Земан).

Исследование TNS Aisa проводилось 7-16 октября, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1,2 тысячи человек.