ВС разрешит ситуацию в Брянской области, но пока Денин остается кандидатом в губернаторы
9 октября 2012 года

Выборы губернатора Брянской области могут быть отменены, если Верховный суд подтвердит правомочность решения суда нижней инстанции о снятии кандидата Николая Денина. Пока же он, действующий глава региона, все еще является официальным участником избирательной кампании, а в Центризбиркоме в связи с этим отмечают, что отказ от участия в выборной гонке двух других претендентов - либерал-демократа Михаила Марченко и "яблочника" Андрея Пономарева - не означает автоматической отмены выборов.

При этом эксперты не исключают, что выборы могут не состояться из-за нехватки кандидатов для конкурентной борьбы.

Выборы губернатора Брянской области назначены на 14 октября. Документы для избрания на пост главы области подавали пятеро кандидатов: действующий губернатор Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия"). Рудникову отказали в регистрации - не хватило подписей. Пятого октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста Потомского об отмене постановления облизбиркома о регистрации Денина. Кандидат-коммунист выступал с требованием признать недостоверными подписи на листах "муниципального фильтра". Помимо претензий к оформлению отдельных подписных листов, представители истца заявляли, что все 253 листа поддержки оформлены ненадлежащим образом. Избирательная комиссия Брянской области подала апелляцию в Верховный суд РФ на решение областного суда.

После решения областного суда о снятии Денина кандидаты на пост губернатора Пономарев и Марченко написали заявления о том, что отказываются от участия в выборах.

СНЯТИЕ С ВЫБОРОВ ЛДПР И "ЯБЛОКА"

Кандидат от ЛДПР Михаил Марченко заявил о снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки в пользу Денина. Избирательная комиссия Брянской области на заседании во вторник приняла решение удовлетворить заявление кандидата от ЛДПР и сняла его с предвыборной гонки.

По словам председателя облизбиркома Игоря Каплунова, кандидат имеет право снять свою кандидатуру не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Он также отметил, что представитель ЛДПР причиной такого решения назвал "семейные обстоятельства".

Заявление о снятии с выборов подал и лидер брянского реготделения партии "Яблоко" Андрей Пономарев, который также заявил о поддержке Денина.

На заседании во вторник облизбирком аннулировал его регистрацию в качестве кандидата в губернаторы. Фамилии аннулированных кандидатов - Марченко и Пономарева - будут вычеркнуты из избирательных бюллетеней, а информация о них заклеена в агитационных материалах.

Таким образом, на данный момент в выборах продолжают участвовать лишь два кандидата - Потомский и Денин, который останется участником выборов до тех пор, пока не будет принято решение суда высшей инстанции.

ВОПРОСЫ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

Зампред ЦИК России Леонид Ивлев во вторник сообщил , что Центризбирком получил решение Брянского областного суда, отменившего регистрацию Денина. По его словам, у ЦИК возникло много вопросов к этому решению, поскольку суд обратил внимание только на мелкие технические детали, признав недействительными подписи в поддержку кандидата.

Ивлев отметил, что постановление избиркома Брянской области по регистрации Денина "абсолютно законно и находится в правовом поле". Он также добавил, что представитель ЦИК поддержит апелляционную жалобу, которую будет рассматривать Верховный суд.

По мнению зампреда Центризбиркома, идеология закона, который вновь ввел губернаторские выборы, состоит в том, что муниципальные депутаты подписываются за кандидата и на этом основании он регистрируется.

"Суд Брянска совершенно не обратил внимания на это, а только на мелкие технические детали. Что это? Нам непонятно. Либо это гипертрофированный детерминизм, либо нечто иное", - сказал Ивлев.

Позднее стало известно, что областная прокуратура, со своей стороны, опротестовала в Верховном суде снятие Денина с предстоящих выборов. Надзорное ведомство настаивает на том, что из 253 листов поддержки Денина, поданных в избирком, недействительными являются только две подписи. Остальные, полагает прокуратура, отвечают требованиям закона, в листах поддержки остальных кандидатов содержались такие же недостатки.

ВОЗМОЖНАЯ ОТМЕНА ВЫБОРОВ

По мнению экспертов, в брянской ситуации возможны два сценария развития: либо выборы отменят из-за нехватки кандидатов для конкурентной борьбы, либо Верховный суд восстановит право Денина на участие в избирательной кампании и голосование все-таки состоится.

Политолог Михаил Виноградов полагает, что "магистральный вариант - это два кандидата" (Денин и Потомский). При этом он не отвергает возможной отмены выборов, отмечая, что все зависит от Верховного суда.

"Это будет такой дамоклов меч. Если Потомский сумеет заметно прибавить в последние дни, то ответом может стать попытка слива выборов, хотя естественно, это большой скандал", - сказал эксперт.

В свою очередь председатель совета директоров АНО "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов также отмечает, что вариант с отменой выборов в Брянске из-за нехватки кандидатов не исключен, хотя сомневается, что Денин не смог правильно оформить подписи.

По его словам, большие сомнения вызывает информация, что Денин, собравший большее число подписей муниципальных депутатов, не сделал это технически правильно, либо, нотариусы нарушили закон и заверили подписи ненадлежащим образом.