Себастьян Лёб в девятый раз подряд стал чемпионом мира по ралли
7 октября 2012 года

Француз Себастьян Лёб из команды Citroen досрочно выиграл девятый чемпионат мира по классическому ралли (WRC) подряд благодаря победе на этапе во Франции.

Лёб, которому для защиты титула необходимо было опередить своего товарища по команде финна Микко Хирвонена, стал первым, показав время 3 часа 32 минуты 53,0 секунды. Хирвонен занял третье место, уступив французу 44,1 секунды, а вторым оказался другой финский гонщик Яри-Матти Латвала (Ford, +15,5 cекунды).

Россиянин Евгений Новиков (M-Sport Ford) финишировал во Франции на седьмом месте.

Лёб набрал 244 очка после 11 из 13 этапов сезона-2012 и оторвался от Хирвонена на недосягаемое расстояние в 71 очко. Латвала (131) расположился на третьей строчке, Новиков (69) идет шестым.

На этой неделе 38-летний Лёб заявил, что в следующем сезоне выступит не более чем на пяти этапах WRC.