Автомобильные "Гонки на выживание" состоятся в Магадане
6 октября 2012 года

Автомобильный экстрим-кросс, названный "Гонки на выживание", состоится в Магадане в субботу, в нем примут участие 15 экипажей, сообщил представитель судейской коллегии.

"В автогонках, маршрут которых проложен по бездорожью, примут участие опытные водители. Которые не раз уже участвовали в подобных соревнованиях" - рассказал собеседник агентства.

По его словам, по правилам "Гонки на выживание", водители имеют право допускать жесткий контакт автомобилей. Поэтому не исключены аварии.

"В Магадане экстрим-автокросс "Гонки на выживание" впервые прошел в прошлом году. Организаторами выступила инициативная группа автолюбителей города при активном содействии мэрии Магадана. По разным данным, первые соревнования собрали от 5 до 7 тысяч зрителей. На этот раз организаторы ожидают, что гонки просмотрят не менее 20 тысяч зрителей", - сказал собеседник.

Он пояснил, что контактный автокросс - самостоятельный, набирающий популярность вид любительского автоспорта, где непременным условием является контактная борьба автомобилей на трассе. Старший брат "гонок на выживание" - классический автокросс. "Гонки на выживание" и автокросс очень похожи между собой как общим сводом правил, так и организационными положениями. Однако, "гонки на выживание", прежде всего, являются шоу, и силовая борьба между автомобилями в процессе гонки - это основное, что привлекает как участников, так и зрителей.